PROGRAMME & PLAN
PROGRAMME DE LA JOURNÉE DU SAMEDI 28 AOÛT 2010
cliquez pour agrandir le plan de référence
La place du marché (plan):
Déambulation toute la journée sur la place du marché par les associations :
Compagnie du i : Théâtre et Poésie
Les Créalune : Tango
Les stands des auteurs :
La poésie N°8 sur le plan
La bande dessinée N° 10
La littérature jeunesse N° 10
La littérature générale N° 11
La littérature de voyage N° 7
La littérature régionale N° 9
Les artistes N° 6 :
Exposition d’œuvres sur le thème du livre par des artistes régionaux
Présentation de livres d’artistes
Les bouquinistes N° 14 :
Présence de nombreux bouquinistes
le bar et la restauration N° 12:
Vente de boissons : eau, vin et jus de fruits.
Repas proposé par les restaurateurs partenaires au prix de 12€ comprenant un plat principal, un dessert et une boisson.
La tente des contes N° 5 :
Par les bibliothécaires de la Communauté des Communes de Coustellet
09h30-10h30 : Lectures animées
Par Claire MICHEL et Ludmilla PIARD
10h30-11h00 : Contes qui voyagent pour les 5-8 ans
Par Ludmilla PIARD et Danielle BARTHÉE
11h00-11h30 : Contes en lecture pour les 8-12 ans
Par Jeanine CALVET et Cathy NOUVEAU
14h30-15h30 : Contes pour enfant de tout âge
Par Florence VILLE
15h30-16h30 : Contes pour adultes
Par Florence VILLE
17h00-17h30 : Contes pour les 3-6 ans
Par Sylviane MASSIP
17h30-18h30 : Entretien avec les enfants autour des Fées
Par Viviane SERRARD
Les ateliers tous publics tout au long de la journée N° 4:
Atelier calligraphie arabe : Abdou AMRI
Jeux d’esprit : Jean-Luc CHEVALIER
Présentation de reliures d’art : Anne lise DELLERIE
Atelier maquillage enfants : Danielle GAUTIER
Conseiller littéraire: Élise LANCIEN-ISNARD
Atelier braille : Christine LANGLAIS
Atelier origami : Django LEVY
Atelier reliure : Hélène LOGEAY
Atelier d’écriture : Sophie MOREAU
Atelier de fabrication d’encres végétales : Association OKHRÂ
Atelier d’enluminure : Laure PENARD
Atelier de calligraphie latine : Jean-Hugues POIRETTE
Plaisirs et saveurs N° 3 :
Expositions de tableaux et maquettes sur les indiens KUNA, les peuples « indigènes » de Guyane sur toute la journée
(expositions de M. Alain BECKER et de M. Jean-Pierre FARRUGIA)
18h00-20h00 : Le café philo : « Les derniers sauvages ? »
Animé par M. Philippe MENGUE et M. Alex LHERMILLIER
Atelier des taille-douciers N° 2:
Les conférences ( projection et débat ) :
09h30-11h00 : « Rencontre avec le peuple Sahraoui »
De Mme Elisabeth PELTIER
11h30-12h30 : Présentation de dessins
De M. Alessandro GREGGIO
Lectures de textes
De Mme Simonetta GREGGIO par Mme Jeanine CALVET
14h00-15h30 : « Esprit es-tu là ? »
De M. Philippe ENGEL
16h00-16h30 : « La récolte de la mémoire des anciens »
De Mme. Evelyne JOUVAL
16h30-17h00 : « Pourquoi écrire ses mémoires »
De Mme. Élise LANCIEN-ISNARD
17H00-17H30 : Débat avec les deux conférencières
Mme. Evelyne JOUVAL et Mme. Élise LANCIEN-ISNARD
18h00-19h30 : « Le carnet de voyage »
De M. Pierre CROUX
En soirée de 20h30-22h00 : Projection « Auroville, une terre pour demain »
Par M. Claude ROUMI
Les conférences ( projection et débat ) :
Salle du haut :
10h00-11h30 : « Le Cambodge, un défi historique : voyage en Asie du sud-est au pays des Khmers »
De M. Michel CAILLOUËT
12h00-13h30 : « L’Origine de l’Univers, le statut du Big-bang : un voyage en cosmologie »
De M. Edgar GUNZIG
15h00-16h30 : « Voyage en féérie et aux portes du fantastique : des fées et des elfes»
De Mme Viviane SÉRARD
17h00-18h30 : « Les Kuna peuvent-ils être pour nous une société modèle ? »
De M. Alain BECKER
19h00-20h30 : « De Goya à Bruegel : comment écrire la peinture »
De M. Claude-Henri ROCQUET
Grande salle :
09h30-11h00 : « Le Tibet, une autre modernité : à la découverte d’une société ancrée dans la spiritualité »
De Mme Sylvie CROSSMAN et M. Jean-Pierre BAROU
11h30-13h00 : « La déforestation en Amazonie et la survie des peuples Amérindiens »
De M. Jean-Patrick COSTA
14h00-15h30 : « Voyage au cœur du geste calligraphique »
De M. Jean-Hugues POIRETTE
16h00-17h30 : « Le monde tel qu’il est aujourd’hui pour les indiens Yanomami, Yekwana et Yu’pa »
De M. Alex LHERMILLIER
18h00-19h30 : « La musique dans les célébrations du centenaire et du bicentenaire de l’Argentine »
De M. Diego PETERSEN
La Verrière
10h00-11h00 : « Partir et revenir »
Table ronde avec Mlle Élodie PAUL
11h30-12h30 : « Rencontre avec les mots, pourquoi écrire ? » Table ronde
avec Mme Brigitte ALLÈGRE
14h00-15h30 : « Atelier d’écriture en prison et roman noir » Table ronde
avec M. René FREGNI
16h00-17h00 :« L’Art du combat avec son ombre »
Autour du livre
de M. Gregorio MANZUR avec démonstration gestuelle de l’auteur et lecture de textes par Mlle Karine FARRUGIA
20h30-01h00 Bal argentin (Milonga)
Démonstration de tango par l’association les Créalune.